Ergebnis Samtgemeindewahl 2016

Vorläufiges Endergebnis
13 Wahlbezirke

CDU SPD GRÜNE FWG AfD UWA Sonstg.
39,7%
(+2,8)
23,2%
(-10,9)
11,4%
(-7,4)
9,6%
(+0,8)
8,3%
(+8,3)
7,8%
(+7,8)
0,0%
(-1,4)
8 Sitze 5 Sitze 2 Sitze 2 Sitze 2 Sitze 1 Sitze  
2011:
36,9%
8 Sitze
2011:
34,1%
8 Sitze
2011:
18,8%
4 Sitze
2011:
8,8%
2 Sitze
2011:
---
 
2011:
---
 
2011:
1,4%
 

Wahlberechtigte:   7.238
Wahlbeteiligung:   63,7%



Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 4, "FWG"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "AfD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 6, "UWA"


Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 100  Gesamtliste, CDU 1.816
 
  34,3%13,6% 
 101  Hupe, Marlies 348
 
  6,6%2,6%gewählt (direkt)
 102  Steltenpohl, Andreas 155
 
  2,9%1,2%gewählt (Liste)
 103  Gold, Tomas Jan 101
 
  1,9%0,8%gewählt (Liste)
 104  Wilkens, Christian 235
 
  4,4%1,8%gewählt (direkt)
 105  Suhr, Rolf 1.162
 
  21,9%8,7%gewählt (direkt)
 106  Wiechern, Peter 154
 
  2,9%1,2%gewählt (Liste)
 107  Steltenpohl, Sabine 29
 
  0,5%0,2%    nicht gewählt
 108  Augustin, Heiko 146
 
  2,8%1,1%    nicht gewählt
 109  Wienberg, Bernhard 200
 
  3,8%1,5%    nicht gewählt
 110  Scheibel, Rolf 134
 
  2,5%1,0%    nicht gewählt
 111  Tobaben, Claus 436
 
  8,2%3,3%gewählt (direkt)
 112  Tschritter, Marcus 384
 
  7,2%2,9%gewählt (direkt)


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 200  Gesamtliste, SPD 1.416
 
  45,7%10,6% 
 201  Dr. Siedler-Thul, Karin 232
 
  7,5%1,7%gewählt (direkt)
 202  Stresow, Siegfried 639
 
  20,6%4,8%gewählt (direkt)
 203  Reiff, Julia 69
 
  2,2%0,5%gewählt (Liste)
 204  Steffens, Edwin Antonio 38
 
  1,2%0,3%gewählt (Liste)
 205  Dr. Lange, Meik 85
 
  2,7%0,6%    nicht gewählt
 206  Koschinski, Karsten 65
 
  2,1%0,5%    nicht gewählt
 207  Spies, Karsten 73
 
  2,4%0,5%    nicht gewählt
 208  Gooßen, Ute 42
 
  1,4%0,3%    nicht gewählt
 209  Jakesch, Dieter 50
 
  1,6%0,4%    nicht gewählt
 210  Brumme, Dirk 73
 
  2,4%0,5%    nicht gewählt
 211  Holst, Jutta 68
 
  2,2%0,5%    nicht gewählt
 212  Erichsen, Petra 34
 
  1,1%0,3%    nicht gewählt
 213  Makoschey, Rolf 134
 
  4,3%1,0%gewählt (direkt)
 214  Dr. Schwarzer, Siegfried 41
 
  1,3%0,3%    nicht gewählt
 215  Dr. Mistry, Mark 42
 
  1,4%0,3%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 300  Gesamtliste, GRÜNE 799
 
  52,6%6,0% 
 301  Kröger, Dieter 334
 
  22,0%2,5%gewählt (direkt)
 302  Jopp, Stefan 113
 
  7,4%0,8%gewählt (Liste)
 303  Löwel, Peter 145
 
  9,6%1,1%    nicht gewählt
 304  Augustin, Marion 127
 
  8,4%1,0%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "FWG"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 400  Gesamtliste, FWG 370
 
  28,8%2,8% 
 401  Klindworth, Jan 202
 
  15,7%1,5%gewählt (Liste)
 402  Buchholz, Frank 530
 
  41,2%4,0%gewählt (direkt)
 403  Löhn, Tristan 66
 
  5,1%0,5%    nicht gewählt
 404  Bülte, Oliver 50
 
  3,9%0,4%    nicht gewählt
 405  Müller, Astrid 67
 
  5,2%0,5%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "AfD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 500  Gesamtliste AfD Niedersachsen 693
 
  62,3%5,2% 
 501  Seemann, Lars 420
 
  37,7%3,1%gewählt (direkt)


Liste/Wahlvorschlag 6, "UWA"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 600  Gesamtliste, UWA 503
 
  48,6%3,8% 
 601  Reigber, Stefan 106
 
  10,2%0,8%    nicht gewählt
 602  Knuth, Andy 53
 
  5,1%0,4%    nicht gewählt
 603  Starzonek, Regina 64
 
  6,2%0,5%    nicht gewählt
 604  Gutschendies, Dierck 160
 
  15,4%1,2%gewählt (direkt)
 605  Rathjen, Tanja 56
 
  5,4%0,4%    nicht gewählt
 606  Reigber, Edith 24
 
  2,3%0,2%    nicht gewählt
 607  Zeidler, Gernot 31
 
  3,0%0,2%    nicht gewählt
 608  Plehn, Matthias 39
 
  3,8%0,3%    nicht gewählt



Gem. Apensen
Vorläufiges Zwischenergebnis nach 4 von 4 Wahlbezirken

CDU SPD GRÜNE FWG AfD UWA
37,6%
(+1,1)
22,7%
(-14,6)
8,6%
(-7,7)
13,6%
(+4,1)
7,6%
(+7,6)
10,0%
(+10,0)
2011:
36,5%
2011:
37,3%
2011:
16,3%
2011:
9,5%
2011:
---
2011:
---

Gem. Beckdorf
Vorläufiges Zwischenergebnis nach 5 von 5 Wahlbezirken

CDU SPD GRÜNE FWG AfD UWA
28,7%
(+2,0)
32,1%
(-14,5)
15,8%
(-1,6)
4,5%
(-1,6)
9,3%
(+9,3)
9,6%
(+9,6)
2011:
26,7%
2011:
46,6%
2011:
17,4%
2011:
6,1%
2011:
---
2011:
---

Gem. Sauensiek
Vorläufiges Zwischenergebnis nach 4 von 4 Wahlbezirken

CDU SPD GRÜNE FWG AfD UWA
54,7%
(+7,1)
14,9%
(-2,6)
11,4%
(-12,2)
8,5%
(-2,0)
8,5%
(+8,5)
2,1%
(+2,1)
2011:
47,6%
2011:
17,5%
2011:
23,6%
2011:
10,5%
2011:
---
2011:
---


Wahlbezirksergebnisse

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FWG AfD UWA Sonstige
101 GS Apensen - Aula 1.333 693 12 1.979 778
39,3%
(+3,4)
446
22,5%
(-15,6)
129
6,5%
(-9,2)
246
12,4%
(+2,5)
151
7,6%
(+7,6)
229
11,6%
(+11,6)
0
0,0%
(-0,4)
101 Samtgemeindewahl 984 463 4 1.347 483
35,9%
513
38,1%
212
15,7%
134
9,9%
---
---
---
---
5
0,4%
102 GS Apensen - Klasse 978 459 7 1.346 550
40,9%
(+1,9)
290
21,5%
(-17,3)
111
8,2%
(-9,0)
128
9,5%
(+5,4)
103
7,7%
(+7,7)
164
12,2%
(+12,2)
0
0,0%
(-0,8)
102 Samtgemeindewahl 983 410 3 1.189 464
39,0%
461
38,8%
205
17,2%
49
4,1%
---
---
---
---
10
0,8%
103 Schulzentrum Aps. 869 460 6 1.336 385
28,8%
(-1,2)
320
24,0%
(-12,9)
149
11,2%
(-7,2)
260
19,5%
(+5,0)
111
8,3%
(+8,3)
111
8,3%
(+8,3)
0
0,0%
(-0,3)
103 Samtgemeindewahl 869 392 7 1.114 334
30,0%
411
36,9%
205
18,4%
161
14,5%
---
---
---
---
3
0,3%
104 Krippe Kindertagesstätte Beckdorf 674 323 7 929 201
21,6%
(-1,9)
317
34,1%
(-17,2)
189
20,3%
(+3,7)
26
2,8%
(-1,3)
91
9,8%
(+9,8)
105
11,3%
(+11,3)
0
0,0%
(-4,5)
104 Samtgemeindewahl 695 302 6 869 204
23,5%
446
51,3%
144
16,6%
36
4,1%
---
---
---
---
39
4,5%
105 Kindergarten Beckdorf 727 395 9 1.125 301
26,8%
(+2,7)
367
32,6%
(-17,6)
142
12,6%
(-2,5)
57
5,1%
(-2,0)
106
9,4%
(+9,4)
152
13,5%
(+13,5)
0
0,0%
(-3,4)
105 Samtgemeindewahl 732 331 4 938 226
24,1%
471
50,2%
142
15,1%
67
7,1%
---
---
---
---
32
3,4%
106 Goldbeck 319 199 3 562 230
40,9%
(+9,5)
167
29,7%
(-12,9)
70
12,5%
(-7,6)
23
4,1%
(-0,2)
52
9,3%
(+9,3)
20
3,6%
(+3,6)
0
0,0%
(-1,6)
106 Samtgemeindewahl 308 182 5 512 161
31,4%
218
42,6%
103
20,1%
22
4,3%
---
---
---
---
8
1,6%

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FWG AfD UWA Sonstige
107 Nindorf 425 209 3 606 205
33,8%
(-1,2)
196
32,3%
(-3,6)
112
18,5%
(-1,8)
17
2,8%
(-5,1)
48
7,9%
(+7,9)
28
4,6%
(+4,6)
0
0,0%
(-0,9)
107 Samtgemeindewahl 412 211 7 585 205
35,0%
210
35,9%
119
20,3%
46
7,9%
---
---
---
---
5
0,9%
108 Sauensiek 943 509 8 1.478 792
53,6%
(+7,6)
234
15,8%
(-3,1)
143
9,7%
(-12,5)
151
10,2%
(-1,9)
140
9,5%
(+9,5)
18
1,2%
(+1,2)
0
0,0%
(-0,7)
108 Samtgemeindewahl 886 490 11 1.405 647
46,0%
266
18,9%
312
22,2%
170
12,1%
---
---
---
---
10
0,7%
109 Wiegersen 567 303 6 865 488
56,4%
(+4,8)
138
16,0%
(-0,3)
91
10,5%
(-10,2)
56
6,5%
(-4,4)
74
8,6%
(+8,6)
18
2,1%
(+2,1)
0
0,0%
(-0,5)
109 Samtgemeindewahl 560 317 11 879 454
51,6%
143
16,3%
182
20,7%
96
10,9%
---
---
---
---
4
0,5%
110 Revenahe 403 246 7 702 407
58,0%
(+9,9)
98
14,0%
(-0,2)
101
14,4%
(-17,5)
45
6,4%
(+1,1)
39
5,6%
(+5,6)
12
1,7%
(+1,7)
0
0,0%
(-0,4)
110 Samtgemeindewahl 393 243 8 692 333
48,1%
98
14,2%
221
31,9%
37
5,3%
---
---
---
---
3
0,4%
B111 Apensen - 423 0 1.256 511
40,7%
(-3,5)
285
22,7%
(-10,7)
117
9,3%
(-2,6)
168
13,4%
(+3,6)
85
6,8%
(+6,8)
90
7,2%
(+7,2)
0
0,0%
(-0,6)
B111 Samtgemeindewahl - 216 2 640 283
44,2%
214
33,4%
76
11,9%
63
9,8%
---
---
---
---
4
0,6%
B112 Beckdorf - 200 2 587 156
26,6%
(+5,6)
174
29,6%
(-19,4)
87
14,8%
(-1,9)
50
8,5%
(+0,8)
59
10,1%
(+10,1)
61
10,4%
(+10,4)
0
0,0%
(-5,6)
B112 Samtgemeindewahl - 132 1 390 82
21,0%
191
49,0%
65
16,7%
30
7,7%
---
---
---
---
22
5,6%
B113 Sauensiek - 195 1 582 296
50,9%
(+9,0)
69
11,9%
(-10,1)
77
13,2%
(-6,7)
58
10,0%
(-3,1)
54
9,3%
(+9,3)
28
4,8%
(+4,8)
0
0,0%
(-3,1)
B113 Samtgemeindewahl - 111 2 327 137
41,9%
72
22,0%
65
19,9%
43
13,1%
---
---
---
---
10
3,1%